Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Жизнь колледжа

Профилактика употребления электронных сигарет

Профилактика употребления электронных сигарет Профилактика употребления электронных сигарет

23 Ноября 2022 09:11

Количество просмотров: 379

В Новосибирском архитектурно-строительном колледже в рамках профилактической работы по предупреждению употребления психоактивных веществ, продолжаются встречи со специалистом ГБУЗ НСО НОКНД – психологом Скосырским Евгением Сергеевичем. Занятия на тему «Профилактика употребления электронных сигарет» прошли в группах первого курса номер11-к, 12 и 18.

На встрече Евгений Сергеевич рассказал о том, что самый значительный вред электронных сигарет в том, что точно также, как и обычные сигареты, они содержат никотин. Никотин – это вещество, вызывающее зависимость в любом возрасте, однако употребление его молодежью приводит к гораздо более серьезным последствиям, потому что в подростковом возрасте мозг наиболее восприимчив, а потому никотин может вызвать зависимость, нарушения внимания и настроения (например, депрессию). Помимо мозга, никотин оказывает влияние и на другие процессы в организме, такие как кровяное давление и сердечный ритм. Эти влияния могут стать долгосрочными. Электронные сигареты содержат другие вредные вещества, помимо никотина, среди которых вещества, плохо влияющие на дыхательную систему, и вещества, считающиеся канцерогенными, то есть способными вызывать онкологические заболевания.  

Так же специалист обозначил принципы вовлечения, которыми пользуются производители, чтобы привлечь как можно больше потребителей. Рассказал об антитабачном законе - Федеральный закон ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и последствиях для несовершеннолетних и совершеннолетних обучающихся в случае его нарушения.

Студенты на занятиях с психологом проявляли большую активность, задавали интересующие вопросы и получали квалифицированные ответы от специалиста. Такая профилактическая работа позволяет обучающимся познавать новую достоверную информацию о вредоносном влиянии электронных сигарет.