Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Жизнь колледжа

О самом главном

О самом главном О самом главном О самом главном

15 Апреля 2024 04:04

Количество просмотров: 95

С целью профилактики рискованного поведения, посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров, 11 апреля в Новосибирском архитектурно- строительном колледже прошло профилактическое занятие «О самом главном». Занятие с элементами психологического тренинга прошло в группе № 18.

Осознать и обсудить систему ценностей, приоритеты обучающихся помогла психолог, специалист психолого-педагогического центра поддержки молодёжи "Прометей" – Линкевич Дина Владимировна.

В первой части занятия психолог провела упражнение «Мешочек приветствия», познакомила с такими понятиями как личность, ценности, приоритеты. Самым интересным для студентов стало упражнение «8 главных ценностей», в ходе которого обучающиеся «отправились» к мудрецу за советом взяв с собой 8 важных ценностей. По пути, преодолевая препятствия, студенты отдавали по одной ценности. В конце упражнения у каждого участника осталась самая главная ценность. У большинства это были семья, близкие и родные люди.

В конце занятия Дина Владимировна прочитала притчу «Кофе и чашки», обсудив смыслы студенты пришли к выводу, что наиболее счастливы не те люди, которые имеют больше, лучше и дороже, а те, которые извлекают все лучшее из того что имеют.

Подводя итог занятия, в дискуссии, обучающиеся говорили о том, что каждый выбор определяет судьбу человека и очень важно сделать это выбор верным. Принимая любое решение от самого незначительного до судьбоносного каждый обращается к своим ценностным приоритетам. Важно научиться отличать истинную систему ценностей, от тех, что нам навязывают рекламой, агрессивной пропагандой губительных и разрушающих ценностей.

Лучше понимать себя помогают специалисты центра «Прометей», проводя в нашем колледже такие важные и актуальные встречи с обучающимися.