20 мая 2025 12:05
Количество просмотров: 383
Новосибирский архитектурно-строительный колледж во второй раз стал онлайн-площадкой Международного химического диктанта. Это ежегодное мероприятие направлено на проверку знаний в области химии, а также на популяризацию науки среди широкой аудитории.
В этом году тема диктанта — «Формула Победы». Более 80 обучающихся 1 курса ответили на вопросы, посвящённые достижениям химической промышленности в годы Великой Отечественной войны. Студенты узнали, чем пропитывали кирзу для водонепроницаемости, какое вещество придаёт Кремлёвским звёздам рубиновый цвет, вспомнили чем чугун отличается то стали, какой металл сделал броню танков Т-34 непробиваемой для «Тигров».
Организаторы диктанта подчеркнули важность мероприятия для развития научного образования и повышения интереса к химии среди молодежи. «Наша цель — привлечь внимание к науке и показать, что химия — это не только полезно, но и увлекательно,» — отметил один из организаторов. Студенты не только актуализировали свои знания по химии, но и узнали много интересных фактов.
Пожелаем студентам дальнейших успехов в познании химии!