8 октября 2025 12:10
Количество просмотров: 365
Продолжается профессиональная адаптация студентов 1 курса. В этот раз 7 октября на экскурсию к работодателю в ООО «Спкцмонтажсервис» отправились обучающиеся 13 группы.
До экскурсии преподаватель биологии Гандилян Роберт Арутюнович вместе со студентами обсудили свойства воды, виды отходов и как их утилизировать. Особое внимание Роберт Арутюнович уделил вопросам знания биологических процессов в профессиональной деятельности . Когда ты знаешь о последствиях при допущении профессиональных ошибок , то ты и осознаешь меру ответственности.
Затем студенты отправились на участок эксплуатации ООО «Спецмонтажсервис» на ж/м «Чистая слобода».. Начальник участка рассказал ребятам из 13 группы об особенностях работы слесарей-сантехников в современных условиях эксплуатации инженерного оборудования. Ж/м Чистая Слобода довольно молодой жилой комплекс. расположенный в конце улицы Титова с численностью жителей около 80 тысяч. А так как этот комплекс начал застраиваться с 2007 года. При проектирование жилых домов и общественных зданий применялись и использовались современные технологии инженерных сетей: отопления, системы водоснабжения и водоотведения, вентиляции и т.д. Для обслуживание таких сложных сиситем, требуются специалисты высокого уровня знаний. Вся инженерная система построенных домов отопления, водоснабжения работает и поддерживает необходимые параметры в автоматическом режиме., где конечно без мастеров ЖКХ (слесарей –сантехников) не обойтись. Начальник участка показал ребятам как устроен современный ИТП (индивидуальный тепловой пункт).
ИТП — это модульный комплект оборудования, предназначенный для обеспечения централизованного отопления здания. Он устанавливается в подвале или пристройке и обеспечивает распределение тепловой энергии между потребителями, а также автоматическое поддержание заданных параметров системы отопления.
Важная особенность индивидуального теплового пункта — возможность управлять тепловым потоком автоматически. Осуществляется это с помощью регулировки общего объема горячей воды, циркулирующей в теплосети. Такой подход позволяет сочетать температуру теплоносителя с общей температурой воздуха в помещении и делать условия еще более комфортными. Ребятам так же показали, как можно вручную корректировать отдельные параметры теплоносителя. Сами ребята перевили на ручной режим, изменили температуру теплоносителя на пульте управления, а затем перезапустил работу ИТП в автоматическом режиме.
Для обслуживание такого современного ИТП требуется квалифицированный обслуживающий персонал, слесарей-сантехников с навыками знаний, электрика и КиПа.
На протяжении всей экскурсии ребят сопровождал преподаватель специальных дисциплин Евгений Антонович Устюгов . Он отвечал на вопросы студентов и рассказал о профессиональной образовательной программе.
Руководитель Центра развития карьеры Дарья Владимировна Прецер разъяснила процедуру заключения целевых договоров, возможность прохождения производственных практик и дальнейшего трудоустройства в ООО «Спецмонтажсервис».